Педагогические олимпиады: список олимпиадстраница помощи

 
 

«Психопатология детского возраста»


Вернуться на главную страницу

Принять участие в Олимпиаде


Название Психопатология детского возраста
Описание Задания для олимпиады, составлены в рамках дисциплины среднего профессионального образовательного звена педагогических колледжей для подготовки студентов, будущих педагогов дошкольного образования с элементами дефектологического образования - «Психопатология детского возраста». В настоящее время данная дисциплина интегрирована в виде большого раздела в дисциплину «Медико-биологические основы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья» для студентов среднего профессионального образовательного звена по специальности: «Специальное дошкольное образование».

Целью проведения олимпиады является проверка знаний преподавателей СПО соответствующего образовательного ценза, студентов данной специальности, педагогов-практиков, работающих с детьми с психопатологическими расстройствами. Основными дидактическими единицами представленными в олимпиаде являются:
• Патологии интеллекта
• Расстройства памяти
• Расстройства сознания
• Эмоционально-волевые расстройства
• Синдромы нарушения психики
• Неврозы и психопатии
• Характеристика и виды шизофрении
• Эпилепсия

Задания имеют от трех до пяти вариантов ответа, среди которых только один правильный. Вопросы предполагают воспроизведение знаний по памяти, использование метода исключения и содержат однозначность выбора только одного эталона ответа.

В вопросах заложена содержательная и функциональная валидность соответствующая учебной информации заключенной в программе курса дисциплины и следующих учебных материалов:

1. Исаев Д.Н. Психопатология детского возраста. Издательство: Спец Лит. 2001 Страниц: 464.
2. Гуровец Г.В. Психопатология детского возраста. Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов педагогических училищ и колледжей, обучающихся по специальностям “Дошкольное образование”, “Специальное дошкольное образование”, “Специальная педагогика в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях”, “Коррекционная педагогика”. Изд. Владос, 2008 г.
3. Виленский О. Г. Психиатрия. - 3-е изд. - М.: Вузовская книга, 2007
Уровень сложности Средний
Автор ГРУЗДЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА Другие олимпиады этого автора
к.п.н., преподаватель
ГАОУ ВО МГПУ колледж «Дорогомилово» института СПО им. К.Д. Ушинского
г. Москва
Россия
Адрес https://olimp.pedmix.ru/137

Напишите отзыв об Олимпиаде

Ваше имя

Текст отзыва
(Не пишите в комментарии вопросы в техподдержку. Эти комментарии удаляются.)

Контрольный вопрос
Сколько лап у кошки? (одной цифрой)


Марина
Интересный тест.